Запись на программу
Задать вопрос
мы перезвоним или ответим вам на почту
Ваше имя * Телефон * Почта Сообщение *
Сантэ
г. Тюмень ул. Таймырская 72, гостиница БИЦ, оф.904. (Около ЗАГСа) Есть вопросы? Информационная поддержка Ежедневно с 09:00 до 18:00
Главная - Новости - Расчет БЖУ правильно. Норма, формула

Как рассчитать БЖУ для снижения веса

Зачем соблюдать баланс веществ в продуктах? Важно ли это для похудения? В организм ежедневно должны поступать жиры, белки, углеводы в дозированных количествах. Это касается и нормы калорий з день. Если продукты недостаточно питательные, это отразится на здоровье. Пострадают органы ЖКТ, нервной системы, сердце. Волосы станут ломкими, ногти начнут слоиться. Общее самочувствие ухудшится. Дисбаланс питания ведет к разрушению организма. Поэтому расчет калорий и БЖУ крайне важен для каждого.

 

Что такое БЖУ

 

БЖУ — аббревиатура, умещающая белки, жиры и углеводы. БЖУК — сюда добавляются еще и калории. Рассчитываются полезные вещества в соотношении к калорийности. Расчет варьируется в зависимости от поставленных целей. Что вам важнее: убрать жир, нарастить мышцы, восстановить метаболизм? Для похудения расчет БЖУ просто необходим. Он позволит найти лучший рацион питания, не вредящий здоровью

 

Зачем считать калории

  • Для быстрого, эффективного изменения фигуры, веса тела подсчет калорий — надежный метод. Учитывается не только количество калорий, но и соотношение БЖУ. Баланс — главное, что нужно найти. И невозможно его отыскать, лишь опираясь на интуицию.
  • Люди, желающие заняться именно такой диетой, должны подойти к ней скрупулезно. Завести дневник, начать просчитывать калории, составлять дневной рацион, подбирать блюда. Поначалу это занятие может показаться скучным. Многие протестуют и сдаются. Но те, кто идет до конца, начинают уже без расчетов понимать, сколько в каком продукте содержится калорий — появляется привычка, увеличиваются знания. В итоге идет сброс жировой массы. А те, кто хотят нарастить мышцы, получают желаемый рельеф.
  • Методика позволяет грамотно анализировать рацион, выявлять недостатки. Можно обнаружить, что почти 30% питания уходит на сладости. А еще 40 — на жиры. Расчеты помогут не бояться калорийных продуктов, потреблять их в равномерных количествах. Вообще пищи не стоит бояться: все полезное, если кушать в меру, соблюдая баланс БЖУ.

 

Как рассчитать калории?

Основной обмен или ОО — это количество энергии в минимальных пропорциях, потребляемое организмом для поддержания жизнедеятельности. Это энергия, которая уходит на все важные процессы: сердцебиение, кровообращение, поддержание нормальной температуры, дыхание. Речь идет о состоянии полного покоя тела

Несложно рассчитать ОО. Есть несколько формул, которые используются в практике диетологов. Она из точных — это формула Миффлина–Сан Жеора. Она была создана относительно недавно.

 

  • Как рассчитать ОО мужчинам: 10 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) – 5 × возраст (г) + 5
  • Как рассчитать ОО женщинам: 10 × вес (кг) + 6,25 × рост (см) – 5 × возраст (г) – 161

 

То, что получится — величина ОО. Она позволит вычислить суточный рацион калорий при определенных нагрузках. Умножьте ОО на коэффициент физической активности:

  1. 1,2, — малоподвижный образ жизни;
  2. 1,3 — сниженная активность, несколько тренировок в неделю;
  3. 1,5 — умеренная активность, физическая работа, тренировки до 5 раз в неделю;
  4. 1,7 — физическая активность высокая, тренировки 7 дней в неделю плюс работа на ногах
  5. 1,9 — очень активные люди, работающие физически, дающие телу оптимальную нагрузку при тренировках.

 

Величина, которая у вас получится — суточная потребность в калориях. Используйте ее для расчета рациона.

Для поддержания веса

Для сброса веса