Запись на программу
Задать вопрос
мы перезвоним или ответим вам на почту
Ваше имя * Телефон * Почта Сообщение *
Сантэ
г. Тюмень ул. Таймырская 72, гостиница БИЦ, оф.904. (Около ЗАГСа) Есть вопросы? Информационная поддержка Ежедневно с 09:00 до 18:00
Главная - Новости - Диета для снижения веса для женщин

Диета для снижения веса для женщин

Тенденции похудения, правильного питания набирают обороты. Диетологи приходят к выводам, что ограничивать себя в питании — вредно. Организм недополучает питательные вещества. В итоге страдают клетки, внутренние органы. Сброс веса либо минимальный, либо не происходит вообще.

 

Люди хотят вкусно питаться, получать от этого удовольствие, но при этом и не испортить фигуру. Кому-то нравится стройное тело. Кто-то мечтает иметь рельефные мышцы. Как грамотно выстроить рацион, чтобы в нем было много витаминов, микроэлементов? Существует сбалансированная диета, позволяющая мягко сбрасывать вес без вреда для организма.

 

Такая диета дает гарантию: сброшенные килограммы не вернутся обратно. Ведь похудение происходит плавно. Организм медленно перестраивается под новый образ жизни. Приобретаются полезные привычки. Главное соблюдать правила диеты, придерживаться здорового питания, исключить неполезные продукты. И результат гарантирован.

Правила диеты для похудения

Любая диета — стресс для организма. Чтобы его минимизировать, нужно соблюдать принципы:

 

  1. Удалите постоянное чувство голода. Ограничения в питании вызывают усиленный аппетит. Организм берет по максимуму от каждого приема пищи. Появляются риски поправиться, а не сбросить вес. Обмануть чувство голода можно строгим режимом — трапезой в одно и то же время суток, по часам. Желательно кушать 4-5 раз в день, чтобы в организм часто поступала еда маленькими порциями.
  2. Уменьшите порции. Один прием пищи — до 300 г, не больше. Должно быть три основных приема плюс два-три перекуса за день
  3. Ешьте только натуральные продукты. Устраните фаст-фуд, конфеты в большом количестве, торты, газировку, синтетические соединения. Больше фруктов, овощей, нежирного мяса, зелени.
  4. Используйте растительные масла. Лучше не употреблять животный жир, так как он может замедлить процессы похудения. Салат заправляйте сметаной, подсолнечным, оливковым маслом, нежирным йогуртом, соком лимона.
  5. Пейте много воды. В день вы должны выпивать 2-2,5 литра. Не запивайте еду, пейте между приемами пищи. Употребляйте очищенную воду без газа.
  6. Не ешьте на ночь. Перед сном нельзя кушать, чтобы не перегружать организм. Это скажется на отдыхе, спровоцирует жировые отложения.

Какие продукты нежелательно употреблять

Есть запрещенные продукты, которые нельзя использовать при диете. Поначалу диета будет строгой, поэтому соблюдать ее нужно неукоснительно. На несколько недель полностью исключите:

  • картофель
  • торты
  • мучную продукцию
  • жирное мясо
  • сало
  • фаст-фуд
  • сладости
  • свеклу
  • алкоголь

Некоторые из этих продуктов, как алкогольные напитки, газировку, фаст-фуд, лучше не возвращать в рацион. Этим вы поможете организму долго быть молодым, здоровым, подтянутым. Но картофель, свеклу, немного сладостей легко можно вернуть и употреблять в минимальных количествах. Это касается и жирных сортов рыбы, мяса.

 

Когда лучше всего начать худеть?

 

Диета представляет собой образ жизни. Чтобы изменить жизнь, нужно морально подготовиться. Легче всего решиться на перемены весной, летом, когда появляются свежие овощи, фрукты, зелень. Зимой рацион питания менее богат, поэтому на диету переходить сложнее.

Некоторые диетологи советуют начать диету в конце лета или осенью, когда идет сбор урожая. Чувство голода в этот период не такое острое, как зимой, продуктов много, есть выбор. Многие из них содержат минимум калорий. При этом богаты на микроэлементы, кислоты, витамины.

Перед тем, как сесть на диету, посоветуйтесь с врачом. Важно знать особенности своего организма, чтобы не навредить. Похудение должно идти рядом с оздоровлением, и никак иначе. Диета подбирается каждому человеку индивидуально. Можно попробовать стандартные варианты, если у вас со здоровьем все в порядке.

 

Меню на неделю

 

Диета на неделю подразумевает строгое соблюдение режима. Тогда будет эффект. Не стоит ждать мгновенного результата. Необходимо хотя бы несколько недель продержаться на здоровом питании. Тогда будут заметны изменения в теле. Речь идет о плавном, безболезненном переходе на питание, которое станет хорошей привычкой. Вы уменьшите использование жирных, бесполезных, слишком калорийных продуктов. От некоторых — со временем отвыкните.

 

Вот меню на неделю:

 

Понедельник
Утро Перекус Обед Перекус Ужин Перекус на ночь
яйцо, листья салата, цельнозерновой хлеб;. стакан йогурта, кефира, обязательно нежирного; ржаной хлеб, овощной суп, свежий салат; фрукты, ягоды; рыба, запеченная в духовке, рис; стакан кефира.

 

Вторник
Утро Второй завтрак День Перекус Ужин Перекус
2 яйца, ломтик хлеба, красная рыба; кусок хлеба с помидорами, мягким сыром; суп с овощами и яйцом, салат из капусты и моркови; два киви; тушеная фасоль с томатом, ржаной хлеб, проваренная куриная грудка; стакан йогурта с малым процентом жирности.

 

Среда
Утро Перекус День Перекус Вечер Перекус
творожная запеканка; фрукты; соевый суп с сыром, тушеные овощи; цитрусы; вареные, тушеные грибы, можно добавить овощи; пропустить.

 

Четверг
Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин Второй ужин
зеленая гречка с помидорами; стакан нежирного кефира; рис с куриным фаршем, овощами; яблоки, ягоды; стручковая фасоль, запеченная или протушенная, томаты, грецкие орехи; кефир.

 

Пятница
Утро Перекус День Полдник Вечер
овсяная каша, заправленная медом, со свежими ягодами; банан, нежирный йогурт; лосось с йогуртовым соусом, приготовленный в духовке, салат из моркови и сельдерея с лимоном; фрукты; овощная запеканка с сыром.

 

Суббота
Завтрак Перекус Обед Полдник Ужин После ужина
творог с медом и ягодами; йогурт; борщ без мяса плюс грибной салат; любые фрукты; цветная капуста, сваренная или запеченная; кефир

 

Воскресенье
После сна Завтрак Обед После обеда Ужин Перед сном
кукурузная или перловая каша, овощи — свежие или запеченные; йогурт с фруктами; рис, протушенный с рыбой, овощами; томатный сок; рагу из овощей без картошки; обезжиренный кефир.

 

Меню можно разнообразить подобными продуктами, менять местами дни, варьировать рацион по усмотрению. После перерыва можно возобновить диету.